Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная – удачное решение для озеленения города, так как она улучшает окружающую среду, поглощает углекислый газ, обогащает кислородом воздух и выделяет фитонциды, являющиеся природным антисептиком, уничтожающим болезнетворные микробы.

Несмотря на то, что хвойные породы требуют значительных трудозатрат в размножении, сосна обыкновенная не относится к данной категории. Размножение сосны обыкновенной возможно и вегетативным путем, прививкой, и семенами. Семена сосны обыкновенной быстро прорастают, а появляющиеся из них молодые растения уже обладают устойчивым иммунитетом к неблагоприятным погодным и природным условиям.

Достоинства сосны обыкновенной, позволяющие использовать ее в качестве городских зеленых насаждений:

• неприхотливость в уходе;
  • простота размножения;
  • долговечность – жизненный цикл сосны обыкновенной составляет от 300 до 500 лет;
  • засухоустойчивость, благодаря широкой корневой системе, неприхотливость к теплу, устойчивость к сильным морозам, ее можно высаживать даже на бедных песчаных почвах;
  • быстро растет, но шишки сосны обыкновенной появляются только к 15-20годам;
  • хорошо переносит обрезку, из нее можно создавать декоративные формы.

Крона сосны обыкновенной бывает узкоколонновидная и карликовая, с кроной в виде полусферы. Хвоя сосны обыкновенной бывает короткая (у карликовых видов), средней длины и длинная, с оттенками от светлого, молодой травы, до темно-зеленого.

После посадки – лучше всего брать саженцы сосны обыкновенной, обратив внимание на корневую систему, — растение не требует ухода, так как оно неприхотливо. Единственный момент – в первые два года можно в приствольный круг внести минеральное удобрение (30г на м2). Сажать лучше в начале весны (апрель-май) или осенью (август-сентябрь). Взрослые экземпляры рекомендуют пересаживать зимой.

В городах сосна обыкновенная украшает парки, скверы, газоны перед различными учреждениями, в особенности, перед больницами, детскими садами, школами, так как обладает высокими бактерицидными свойствами. Ее крону можно подвергать формовке и обрезке еще с раннего возраста, придавая ей любые формы и контролируя рост. Если этим не заниматься, через 80 лет она вырастает до 20-40 метров.

Сосна обыкновенная, Высота(см)15-25, ЗКС(ком), 100руб
Сосна обыкновенная, Высота(см)25-35, ЗКС(ком), 150руб