Черемуха обыкновенная. Черемуха Маака

Черемуха обыкновенная – небольшое дерево-долгожитель (50-60лет), вырастающее от 10 до 15м, отличающееся красивой, округлой формы, кроной. Относится дерево к быстрорастущим – каждый год вырастает на высоту 30-40см. Цветет черемуха обыкновенная весной, в период распускания листьев. Цветы душистые, белые, собранные в кисти. Ягоды черемухи съедобные, слегка терпкие. Благодаря морозостойкости и неприхотливости, а также декоративным свойствам, черемуха широко используется в ландшафтном дизайне и городском озеленении.

Наряду с черемухой обыкновенной пользуется популярностью черемуха Маака (prunus maackii, «медвежья черемуха»). Это оригинальное растение с декоративным стволом красноватого или желто-коричневого цвета, с листьями в виде эллипса, приобретающие осенью красноватый оттенок, пришло к нам с Дальнего Востока. Оно отличается плотной, конической формы, кроной и, в отличие от обыкновенной черемухи, растет медленно. Высота взрослого растения может варьироваться от 5 до 12м, а ширина 5-8м, в зависимости от условий.

Черемуха, посадка и уход.

Черемуха, и обыкновенная, и Маака, неприхотливы в уходе, морозостойки, но черемуха обыкновенная плохо переносит поздние заморозки, а Маака, наоборот, высокие температуры. Хорошо растут на всех почвах: нейтральных, подкисленных, суглинистых, супесчаных субстратах. Исключение – тяжелые почвы. Любят полутень и умеренно влажные места. Сажать черемуху лучше в сентябре. Для этого готовят ямы, в которых свободно должна помещаться корневая система дерева, вносят 20-30г минерального удобрения и хорошо поливают. При посадке, особенно, формируя композиции, нужно учитывать, что взрослые деревья дают много тени, а корневые отпрыски могут появляться на расстоянии порядка 10м.

В дальнейшем дерево не требует особого ухода. Только в засушливые месяцы необходим полив и рыхление почвы в случае ее сильного уплотнения.

Черемуха в городском озеленении.

Благодаря неприхотливости, морозостойкости, способности произрастать на любых почвах, хорошей переносимости повышенной загазованности, а также декоративным свойствам, черемуха обыкновенная и черемуха Маака широко применяются в городском озеленении. Ее высаживают в одиночных, групповых посадках, в парках, скверах, аллеях, вдоль проезжих частей, вокруг территорий промышленных предприятий. Также ее используют для создания композиций в ландшафтном дизайне.

Черемуха обыкновенная, Высота(см)25-50, ЗКС(ком), 100руб
Черемуха обыкновенная, Высота(см)50-75, ЗКС(ком), 200руб
Черемуха обыкновенная, Высота(см)75-100, ЗКС(ком), 300руб
Черемуха обыкновенная, Высота(см)100-125, ЗКС(ком), 400руб
Черемуха Маака, Высота(см)25-50, ЗКС(ком), 100руб
Черемуха Маака, Высота(см)50-75, ЗКС(ком), 200руб
Черемуха Маака, Высота(см)75-100, ЗКС(ком), 300руб
Черемуха Маака, Высота(см)100-125, ЗКС(ком), 500руб