Ясень обыкновенный

ясень обыкновенныйЯсень обыкновенный – дерево семейства Маслиновых, отличающееся овальной формой кроны с красивой ажурной листвой и маловетвистыми прямыми ветвями. Кора ясеня серого цвета, с мелкими трещинами, листья непарноперистые, крупные. Цветет дерево в конце апреля — начале мая, мелкими, фиолетового или бурого цвета цветками, которые появляются раньше листьев. Ясень обыкновенный растет быстро и достигает высоты 12-20м, в зависимости от сорта.

Ясень бывает:

  • монументальный, с пирамидальной пышной кроной;
  • плакучий, со свисающими до земли ветвями;
  • горизонтальный – ветви широко распростерты, а некоторые из них склоняются к земле, как у плакучего ясеня;
  • низкий шаровидный.

листва ясеняЯсень обыкновенный произрастает в России повсеместно. Он является обычным представителем растительного мира лиственных и смешанных лесов европейской части России. Ясень обыкновенный хорошо размножается семенами, но чаще его высаживают в виде саженцев в подготовленную посадочную яму, на дно которой следует насыпать дренаж. Размер ямы должен быть на треть больше земляного кома, укрывающего корневую систему ясеня, который при посадке должен на 10-15см возвышаться над уровнем почвы – после осадки земли корневая шейка станет на один уровень с почвой.

листва и семена ясеняЯсень обыкновенный живуч, хорошо переносит засуху и морозы, не требователен к почвам, предпочитает хорошо освещаемые солнцем участки, но может расти и в полутени, после высадки неприхотлив в уходе. Благодаря красивой форме кроны, неприхотливости в уходе, а также устойчивости к условиям города – пыли, загазованности, ясень обыкновенный широко используется в городском озеленении: высаживают в парках, скверах, создают из него живые изгороди, ветрозащитные полосы. Ясень обыкновенный – обязательный элемент различных парково-сдовых ансамблей, так как поражает разнообразием форм кроны и хорошо переносит обрезку.
Чтобы украсить этим замечательным и неприхотливым растением городской ландшафт, в нашем питомнике вы можете подобрать различные сорта ясеня, который, так как быстро растет (30-40см в год), уже в скором времени преобразит пустынные улицы, защищая их от пыли.

 
Ясень обыкновенный, Высота(см)50-100, ЗКС(ком), 100руб
Ясень обыкновенный, Высота(см)100-150, ЗКС(ком), 200руб